Новости

13.07.2016 Информационно-разъяснительные семинары.

Для жителей города Новосибирска во втором полугодии 2016 года департаментом будут организованы бесплатные информационно-разъяснительные семинары. Планируется начать обучение с сентября 2016 года, запись будет проводиться по телефону 305-51-64 с 01.08.2016 года.

Дополнительно на сайте департамента в разделах «Обучение и информирование», «Новости» заранее будет размещена информация с указанием места, времени и даты проведения семинаров.

ПРОГРАММА ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОГО КУРСА

Для собственников помещений в многоквартирных домах

Дата

Тема

Время проведения, лектор

сентябрь

Экономический аспект управления МКД

3,0

Формирование перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Определение экономически обоснованной стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

Оплата дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, не предусмотренных в перечне и не входящих в плату за жилое помещение.

Основные вопросы при заключении договора управления многоквартирным домом.

Порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения при предоставлении услуг (работ) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Контроль за исполнением управляющей организацией её обязательств по договору управления многоквартирным домом.

Применение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

Начисление платы на общедомовые нужды в содержании жилья.

Контроль и защита прав граждан в отношении применяемого порядка начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Защита прав граждан в отношении начисления и перерасчета платы за услуги по отоплению.

Порядок перерасчета платы за не предоставление, либо некачественное предоставление коммунальных услуг. ОДН, случаи снижения платы. Порядок перерасчета платы гражданам за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Плата за жилое помещение.

Структура платы за жилое помещение.

Порядок установления размера платы за жилое помещение.

Регулирование тарифов. Установление платы за жилое помещение органом местного самоуправления. Федеральный стандарт затрат на жилищно-коммунальные услуги. Субсидии, получатели и принципы предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги и работы.

сентябрь

Основы организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

3,0

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, способы формирования фонда капитального ремонта, контроль за формированием фонда капитального ремонта, изменение способа формирования фонда капитального ремонта, проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и оформление протоколов голосования по всем вопросам капитального ремонта, порядок предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта, субсидии на капитальный ремонт.

Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (мониторинг технического состояния МКД, порядок привлечения подрядных организаций, строительный контроль выполнения работ по капитальному ремонту, порядок приемки и документальное оформление выполненных работ)

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Замена видов работ по капитальному ремонту и перенос сроков

сентябрь

Энергопотребление и энергосбережение

3,0

Потребление по нормативу и фактическое. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам: правила, учёт, недостатки и их фиксация. Правила определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг. Перерасчёт платы за коммунальные и иные услуги, работы.

сентябрь

Энергосервис

1,5

Энергосервис:

нормативные акты, понятие энергосервиса, энергосервисный договор (далее ЭСД); цена (порядок оплаты, расчетов) ЭСД, проведение общих собраний. 

октябрь

Эксплуатация, содержание и ремонт общего имущества МКД.

3,0

Техническое обслуживание и санитарное содержание общего имущества МКД. Текущий ремонт. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Весенний и осенний осмотр МКД. Подготовка МКД к эксплуатации в осенне-зимний период (в отопительный сезон – ОЗП).

Для управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК

октябрь

Эксплуатация, содержание и ремонт общего имущества МКД, участие органов местного самоуправления в сфере управлении МКД.

3,0

Техническое обслуживание и санитарное содержание общего имущества МКД. Текущий ремонт. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Весенний и осенний осмотр МКД. Подготовка МКД к эксплуатации в осенне-зимний период (в отопительный сезон – ОЗП).

Полномочия органа местного самоуправления (далее – ОМСУ) в сфере управления МКД. ОМСУ – собственник помещения (помещений в МКД). Уполномоченный представитель ОМСУ в МКД.

ИТОГО

16,5

Время проведения семинаров – 16,5 академических часа

Количество семинаров – 6 : 5 семинаров по 3 часа, 1 семинар-1,5 часа


Возврат к списку