Новости

12.04.2016 Конституционный суд счел законным сбор взносов на капремонт

Конституционный суд РФ признал, что взимание средств на капитальный ремонт с жителей домов не противоречит Конституции, однако обязал законодателей конкретизировать порядок формирования программ капремонта, сообщает официальный сайт КС РФ. 

«Конституционный суд отметил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом», — докладывает пресс-служба суда. 

Также КС РФ отметил, что введение взноса не отменяет обязательств государства перед жителями ремонтирующихся домов, которые требовали капремонта на момент приватизации, подобные объекты должны включаться в соответствующие региональные программы в первую очередь. Для подобного ремонта бюджеты всех уровней могут оказывать дополнительную финансовую поддержку. 

КС РФ не нашел никаких противоречий Конституции в системе «общего котла», так как подобный механизм позволит быстро найти средства для неотложного ремонта. Однако необходимость ремонта должна определяться на основе объективного состояния жилых домов и может быть оспорена в суде.

«Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. Законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта», — говорится в постановлении суда.

Возврат к списку