Новости

26.01.2016 Инвалидам 1 и 2 группы, а также гражданам, воспитывающим ребенка с инвалидностью, компенсируют 50% взноса на капремонт
С 1 января 2016 года право на компенсацию взноса на капитальный ремонт в размере 50 % установлено инвалидам 1, 2 групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов, сообщили в министерстве социального развития Новосибирской области. Компенсация будет составлять не более 50% минимального взноса на капитальный ремонт (в Новосибирской области он составляет 6 рублей 10 копеек), начисленного на региональный стандарт нормативной площади жилья.




Напомним, что с 1 января 2016 года вступил в силу 399-ФЗ от 29.12.2015 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, 42 квадратных метра на семью из двух человек, на семью из трех и более проживающих – из расчета 18 квадратных метров на человека.

С августа 2014 года взнос на капитальный ремонт компенсируется гражданам, относящимся к федеральным и региональным льготным категориям. Федеральным категориям - инвалидам, участникам войны, ветеранам боевых действий, вдовам погибших/умерших военнослужащих, жителям блокадного Ленинграда с инвалидностью, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, взнос на капитальный ремонт льготируется в размере 50% их доли с ограничением минимальным взносом (6,10 руб.), начисленным на общую площадь жилого помещения (для подвергшихся радиации  - не более 18 кв. м на льготника и членов его семьи).

Региональным категориям, имеющим право на компенсацию по оплате жилого помещения, - ветеранам труда, ветеранам труда Новосибирской области, реабилитированным гражданам, заслуженным работникам, взнос компенсируется в размере 50 % доли, приходящейся на льготника, но не более 50% от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, в который взнос на капремонт заложен с 01.01.2014, с учетом общих расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В министерстве соцразвития региона также пояснили, что порядок получения компенсации взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан старше 70 лет будет обнародован после принятия областного закона, который в настоящее время разрабатывается. Указанная компенсация может быть предусмотрена  неработающим собственникам жилых помещений, проживающим одиноко, либо в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров: в возрасте 70-79 лет - в размере 50 %, в возрасте старше 80 лет - в размере 100 %. Компенсация предусматривается на взнос, начисленный непосредственно собственнику с учетом его доли права собственности. Предусматривается, что компенсация будет рассчитываться исходя из минимального взноса на капитальный ремонт, установленного в области (6,10 руб.), и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания населения можно обращаться по телефону круглосуточной телефонной линии министерства социального развития – 8-800-100-00-82.
 
Для справки.

В Новосибирской области компенсационные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг получают 127 тысяч инвалидов, из них 78 тысяч —инвалиды 1 и 2 группы и ещё 5 тысяч — семьи с детьми-инвалидами.

В Новосибирской области проживает 174 тысячи одиноких или в семьях, состоящих только из пенсионеров, человек, возраст которых старше 70 лет. Внесенными поправками в Жилищный кодекс оговаривается, что компенсацию могут получит только те, кто является собственником жилья.






Возврат к списку