Новости

30.03.2015
1 апреля увеличение платы за коммунальные услуги ждет владельцев квартир и частных домов, где не установлены приборы учета. Департамент по тарифам Новосибирской области установил нормативы с учетом повышающего коэффициента, предусмотренного концепцией закона "Об энергосбережении".

Курс на энергосбережение в нашей стране был взят еще в 2009-м. К 2013-му по плану все многоэтажки должны были оснастить общедомовыми приборами учета, а все квартиры и частные домовладения - индивидуальными приборами учета. Считается, что установив приборы учета жильцы начнут контролировать потребление коммунальных услуг и смогут экономить. Затем последовала программа принудительной установки общедомовых узлов учета, для тех многоэтажек жители которых проигнорировали требования закона. Поставить индивидуальные водомеры и электросчетчики владельцев жилья государство заставит экономическими методами. Каждые полгода для них будет увеличиваться величина норматива, а значит и платежи.

С 1 апреля 2015 года вступят в силу новые увеличенные нормативы потребления холодной и горячей воды. Соответствующий приказ №41-В от 19 марта 2015 года опубликован на сайте Департамента по тарифам Новосибирской области. Платить больше придется не только за холодную и горячую воду, но и за водоотведение. А для частных домохозяйств еще и за скот и дворовые постройки.

Для многоквартирных домов, где до сих пор не установлены общедомовые приборы учета, хотя есть техническая возможность их установки, также на 10% увеличены нормативы на холодную и горячую воду для общедомовых нужд.

Возврат к списку