Новости

23.01.2018 Внимание, мошенники!

В г. Новосибирске получили массовое распространение факты направления гражданам уведомлений (извещений, писем), побуждающих их на получение различного рода услуг, якобы обусловленных требованиями законодательства, в том числе по проведению незамедлительной метрологической проверки приборов учета коммунальных ресурсов, их замене, работ по дезинсекции квартир и т.п.

В целях создания видимости легитимности и обязательности исполнения предписанных в них действий, таким письмам зачастую придается вид официальных документов.

Так, «Единой городской службой по учету водоснабжения» потребителям направляются «извещения», напоминающие о необходимости проведения проверки приборов учета воды, без которой ИПУ считаются непригодными для учета коммунального ресурса. Данные «извещения» содержат дату и номер, реквизиты юридического лица, ссылки на нормативно - правовые акты, ограниченный период проведения работ, должности, фамилии и подписи ответственных лиц.

Однако указанные в «извещениях» реквизиты (ИНН, ОГРН и др.), штрих - коды хозяйственного оборота и иные коды являются вымышленными.

Такие «извещения», «уведомления» вводят граждан - потребителей, прежде всего из социально незащищенных категорий граждан и пенсионеров, в заблуждение, могут повлечь незапланированные и необоснованные расходы, спровоцировать социальное недовольство. При этом лица, осуществляющие такую противоправную деятельность, извлекают доходы.

Следует отметить, что проверку средств измерения могут осуществлять только аккредитованные в соответствии с законодательством РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели.

При обнаружении подобных «извещений», «уведомлений» просим сообщать диспетчеру ООО «Энергопрогресс» по тел. 296-00-29.

Возврат к списку