Новости

26.04.2023 Изменения в порядок расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД
Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 вступило в силу с 01 сентября 2022 года.


Собственников, которыми принято решение о расчете платы исходя из фактического потребления, указанные изменения не затрагивают.

Также в случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, начисление размера платы за такие ресурсы определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний.

При этом в домах, где есть ОДПУ и расчёты ведутся по нормативу, порядок расчетов будет следующий:

  • если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, тогда УО доначислит плату собственникам;  
  • если разница таких показаний отрицательная, то УО в квитанциях выставит потребителям ноль по КР на СОИ на весь отрицательный объём.

Редакция Правил содержания общего имущества, вступившая в силу 01.09.2022, предусматривала, что ранее перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, осуществляется по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывалась в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.

При этом, 30 марта 2023 года Правительством РФ внесены изменения, предусматривающие необходимость осуществления перерасчета по истечению каждого календарного года и учета величины перерасчета равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным.

Соответственно, управляющими организациями исполнена обязанность по перерасчету без учета внесенных изменений, в связи с чем, величина единовременно выставленной в рамках перерасчета платы должна быть скорректирована.

Стоит отметить, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации единой государственной политики, государственному управлению и нормативному правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, алгоритм действий по проведению перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, в текущем году не определен.

При этом, по мнению инспекции, применение указанных норм осуществляется в следующем порядке.

В соответствии с положениями Федерального закона от 03.06.2011№ 107-ФЗ «Об исчислении времени» календарный год составляет период времени с 1 января по 31 декабря. Перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, осуществляется по истечении календарного года, то есть после 31 декабря, а величина платы учитывается равными долями в течение года, то есть с 01 января по 31 декабря. В текущем году плата также подлежит начислению равными долями до 31 декабря 2023 года.

В случае опубликования уполномоченными органами разъяснений о порядке проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, такие разъяснения будут доведены до сведения потребителей и управляющих организаций путем размещения информации на официальном сайте инспекции, а также посредством рассылки в ГИС ЖКХ (для ответственных лиц).




Возврат к списку