Новости

04.02.2017 Регистрационный учет граждан Российской Федерации через интернет

На Едином портале государственных и муниципальных услуг  www.gosuslugi.ru  (Портал Госуслуг) Вы можете подать заявление в электронном виде на оформление  регистрации по месту  (жительства) пребывания и снятия с регистрационного учета по месту  жительства (пребывания) гражданина России.

Услуга оказывается через «Личный кабинет» на портале www.gosuslugi.ru. Для создания Личного кабинета на Портале Госуслуг   используйте ссылку «Войти в личный кабинет» в верхнем правом углу главного экрана Портала Госуслуг. Далее необходимо пройти регистрацию, для которой   необходим  номер свидетельства о пенсионном страховании (СНИЛС).  Если Вы не знаете свой СНИЛС, обратитесь в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Далее  Вам необходимо  выбрать один из способов  получения кода  активации Личного кабинета: доставка ФГУП «Почта России»  (код активации придет на Ваш адрес заказным письмом)  или в Центре  продаж и обслуживания  клиентов ОАО «Ростелеком» (возможно  получить в день регистрации Личного кабинета).

Зарегистрировавшись в «Личном кабинете»  можно обратиться  за нужной услугой  в электронном виде, а также воспользоваться  другими онлайновыми сервисами.

Также в «Личном кабинете» по номеру документа  можно отследить  статус своего обращения.

Для получения гражданину Российской Федерации  регистрации по месту пребывания не требуется посещать территориальное подразделение УФМС. После принятия решения по направленному электронному  заявлению по желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено почтой по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого  помещения направляется  в 3-дневный срок  уведомление о регистрации этого гражданина. Срок оказания услуги 6 дней.

Для получения гражданину Российской Федерации  регистрации по месту жительства  посетить территориальное подразделение УФМС необходимо один раз. После принятия решения по направленному электронному  заявлению,  гражданина через его Личный кабинет приглашают  в подразделение и предлагают в 3-дневный срок лично и с лицом, предоставившим жилое помещение (собственником, нанимателем) прибыть в орган регистрационного учета (подразделение) и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста), а также документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (его надлежаще заверенную копию), домовую книгу по форме № 11 (при регистрации в индивидуальном жилом секторе).

После принятия руководителем подразделения УФМС  решения о регистрации проставляется в паспорте гражданина отметка о регистрации по месту жительства либо оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства к свидетельству о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, вносятся соответствующие отметки в поквартирную карточку, карточку регистрации, домовую книгу. Срок оказания услуги 6 дней.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ  ГОСПОРТАЛА ОБСЛУЖИВАЮТСЯ В ПРИОРИТЕТНОМ ПОРЯДКЕ!

Возврат к списку